Krolikam.ru

Ваш личный эксперт кроликовод.

Все о дератизации

Дератизация – это комплекс мер и процедур, направленных на борьбу с распространением грызунов. Необходимость в подобных работах возникла из-за эпидемиологической опасности, что представляют существа. Дератизация стоимость не высокая и проводится в виде профилактических мер и истребления различными методами.

Существует несколько тысяч видов грызунов, которые составляют большую часть из млекопитающих планеты. Из-за особенности их жизнедеятельности многие виды являются переносчиком инфекций или их возбудителей. Часто грызуны обитают в жилых помещениях и местах больших скоплений людей, что вызывает сильную эпидемиологическую опасность.

Самыми вредоносными видами являются крысы и мыши. Эти грызуны ближе всего обитают к человеку и переносят много видов опасных заболеваний. Они обитают в таких местах, как жилые строения, склады и цеха, фермы, промышленные предприятия, подземные сети и т.д. Также грызуны обитают и на открытых придомовых территориях. Помимо крыс и мышей опасность представляют полевки, серые хомячки и черные виды крыс, что являются более редкими, но не менее вредоносными.

Грызуны являются переносчиками таких опасных для человека инфекционных болезней:

  • лейшманиоз;
  • энцефалиты;
  • глисты;
  • риккетсиозы;
  • грибковые инфекции;
  • марсельская лихорадка;
  • чума.

Также грызуны имеют склонность к порче пищевых продуктов, что делает невозможным их дальнейшее употребление людьми. Вредители могут портить предметы мебели, стены, книги и другие сегменты интерьера, что делает их присутствие еще более вредоносным.

ВИДЫ ДЕРАТИЗАЦИИ
Основными разновидностями дератизации являются:

профилактическая;
истребительная.
Целью профилактической дератизации является предотвращение распространения в помещении всех видов грызунов. Процедуры включат перекрытия доступа вредителей внутрь и к продуктам питания, а также другим предметам, которым они могут навредить.

Основным видом профилактической дератизации является общесантираня или санитарно-гигеническая. Она включает общее поддержание чистоты помещения, а также устранения возможных путей доступа грызунов. Также сюда входит своевременна уборка и вынос мусора и отходов, которые лучше не хранить близко к зданию, так как они сильно привлекают вредителей.

Следующим видом профилактической дератизации помещений является инженерно-техническая. В нее входят меры и процедуры, которые необходимо проводить во время строительства, расширения, реконструкции и ремонта строений. Целью санитарно-технической профилактики также является предотвращение доступа в помещения грызунов. Виды процедур зависят от конкретного места и распространенности там вредителей.

Во время инженерно-технической дератизации помещений проводят контроль вентиляционных путей. Возможные места доступа туда грызунов должны быть закрыты металлическим перегородками. Также строительство должно учитывать то, что большое количество вредителей проникает через подвальные и полуподвальные помещения. Стены и пол в них лучше сооружать из бетона, чтобы грызуны не имели туда доступ.

Агротехническая профилактика является самой масштабной. Она подразумевает комплекс операций, направленных на создание негативной среды для распространения и размножения в районе объекта грызунов.

Истребительная дератизация – это комплекс процедур, целью которой является контроль за количеством грызунов и их своевременное качественное устранение. Такой вид работ по дератизации является очень трудоемким и требует специальных навыков. Работники проводят поиск мест обитания грызунов, а также контроль их популяции и перемещений. Это необходимо для разового и полного истребления вредителей.


Поделиться в соц. сетях



Опубликовать в LiveJournal








Яндекс.Метрика