Krolikam.ru

Ваш личный эксперт кроликовод.

Он-лайн библиотека кроликовода » История появления суши и роллов

История появления суши и роллов

Если проследить историю национальных блюд большинства стран и народов, то можно выявить интересную закономерность: почти все они получились случайно, из максимально доступных продуктов, и были призваны спасти бедные слои населения от голода. Точно также произошло и в случае с суши, или, если ориентироваться на японскую фонетику, суси. Доставка роллов в перми всегда выгодно и вкусно.

Изначально в азиатских странах задумались над проблемой хранения свежего улова, и решили консервировать его с помощью риса.Для этого рыбу резали на пласты, солили, пересыпали рисом и помещали под пресс. Через пару месяцев слипшиеся и отслужившие свое комки крупы выкидывались, а рыба после такой длительной ферментации была готова к употреблению в пищу еще около года.

В Японию технология пришла в VII веке, и только через тысячу лет, в XVII веке были придуманы суши, отдаленно напоминающее современные блюда. Они состояли из вареного риса, морепродуктов и овощей. Впоследствии к этому перечню присоединился рисовый уксус, который при добавлении в рис останавливал брожение и ускорял приготовление пищи.


Качественная рыба – неизменная составляющая вкусных суши


И только в XIX веке один из поваров взял на себя смелость заменить маринованную рыбу сырой, сократив время приготовления блюда до считанных минут. С тех пор в рецептуре оригинальных суши практически ничего не поменялось: их так и готовят из риса, рисового уксуса, соли, сахара и сырой рыбы. А разнообразные добавки каждый выбирает уже по своему вкусу.


Поделиться в соц. сетях



Опубликовать в LiveJournal








Яндекс.Метрика