Krolikam.ru

Ваш личный эксперт кроликовод.

Выбирай беговые кроссовки как профи

Всë, что нужно знать о посадке, походке и функциональности, чтобы найти пару, которая подходит именно ТЕБЕ.
 
Как выбрать обувь для бега

Это правда: есть кроссовки yeezy boost v2, которые вдохновляют на тренировки. Кроссовки, которые обеспечивают поддержку на сотнях километров, защищают стопы и помогают на каждой тренировке. Кроссовки, которые берут на себя всю сложную работу.

И как найти такую идеальную обувь? Иэн Кляйн, специалист по физиологии спорта, кросс-тренингу и профилактике травматизма Университета Огайо, утверждает, что нужно выбирать те кроссовки, которые подходят к твоей анатомии. То есть не стоит отдавать предпочтение красивому внешнему виду (хотя, скажем честно, это тоже важно) или основывать свой выбор на обзорах. Лучше хорошо подумать перед покупкой. Об этом чуть ниже...

1. Сузь круг поиска

Это просто и даже очевидно: если ты бегаешь, то нужна обувь для бега, а не для простых тренировок (или для ходьбы, повседневной жизни и т. д.). Не важно, выбираешь ли ты обувь онлайн или вживую, сразу ищи эту категорию кроссовок.

По словам Эмили Хатчинс, тренера Nike Run Club в Чикаго, кроссовки для бега созданы для линейного движения и должны обеспечивать поддержку и комфорт на протяжении всей пробежки. Кроссовки для тренинга, например, наоборот дают поддержку при движениях в разных направлениях (приседаниях, выпадах, приставных шагах).

2. Обращай внимание на свои ощущения

Правильные кроссовки для бега должны ощущаться как продолжение тела. «Если в кроссовках неудобно, ты будешь чувствовать дискомфорт при каждом шаге», — говорит Крис Беннет, старший тренер Nike по бегу. Тело пытается компенсировать этот недостаток, что сказывается на естественности движений и может привести к травмам.

В специализированном спортивном магазине можно провести анализ техники и получить рекомендации (об этом далее). Консультант поможет выбрать определенную модель, основываясь на том, что будет тебе наиболее комфортно. «Если тебе рекомендуют неудобные кроссовки, доверяй своим ощущениям», — говорит Кейт ВанДамм, физиотерапевт и клиническая специалистка по ортопедии Спортивно-медицинского центра имени Лангона в Нью-Йоркском университете. В конце концов, никто лучше тебя не знает, что будет удобнее для твоего тела.

Ли Уэлч, физиотерапевт, который специализируется на травмах ног у бегунов и является совладельцем The Running PTs говорит: «Например, стабилизирующие кроссовки могут идеально подойти при определенном угле пронации, но они также могут натирать пятку или заднюю часть щиколотки». Примерь несколько моделей в магазине (а если есть возможность, на беговой дорожке) или убедись, что у магазина есть система возврата товара, чтобы была возможность испытать обувь дома.
«Нужно выбирать те кроссовки, которые подходят к твоей анатомии».

 
3. Выбери правильный размер

При выборе обуви большое значение имеет размер.

Если обувь слишком маленькая, можно столкнуться с мозолями или вросшими ногтями. Если слишком большая — нога будет скользить внутри кроссовки, не поглощая нагрузки и не позволяя эффективно отталкиваться от земли.

По словам Ли, «лучше, чтобы между большим пальцем и носком кроссовки оставалось немного места, потому что кроссовки должны гнуться под подушечками стопы, а не дальше к пятке. Нужно, чтобы в области пальцев было свободно. Если это не так, значит, обувь мала».

Совет от профессионалов: примеряй обувь сразу после пробежки или вечером. Стопы слегка опухают на протяжении дня, так же как и после пробежки. Если примерять обувь до тренировки или с утра, то в итоге она может оказаться мала.


Поделиться в соц. сетях



Опубликовать в LiveJournal








Яндекс.Метрика