Krolikam.ru

Ваш личный эксперт кроликовод.

Как выбирать кофе

Краткое руководство по основным компонентам кофе, которые делают его таким, какой он есть
Процесс приготовления превосходного эспрессо начинается с правильных зерен. При выборе следует учитывать два важных фактора: качество и личные вкусовые предпочтения. Цель статьи – понять основные компоненты кофе спб, которые делают его таким, какой он есть. Вооружившись этими знаниями, вы сможете принять осознанное решение и выбрать кофейное зерно, соответствующего вашим предпочтениям.

Терминология вкуса

Колесо вкуса
Выбирая кофе, вы захотите увидеть, какие вкусовые оттенки он должен иметь. Вы можете обнаружить, что кофейное зерно более низкого качества не имеет вкусового профиля на упаковке. Это может быть признаком того, что кофе плохого качества, и его следует избегать. Многие сорта кофе массового производства не имеют контроля качества или состава, чтобы достоверно предоставить эту информацию. Как только вы разберетесь, что означают эти термины, то поймете, какие ароматы вам нравятся или не нравятся, чтобы знать, чего следует избегать при покупке. Многие описания ароматов, которые вы найдете на кофейных пакетах, говорят сами за себя. Например, шоколадный или дымный. Другие менее конкретны. Ниже приведен глоссарий общих вкусовых дескрипторов и того, что они означают в отношении кофе.

Кислотность – это не показатель кислотности кофе, а скорее показатель того, насколько кофе имеет фруктовый или винный привкус. Его можно сравнить с приятной терпкостью и свежестью хорошего сухого вина.
Послевкусие – стойкий привкус после проглатывания кофе. Иногда послевкусие кофе будет сильно отличаться от первоначального вкуса. Вначале кофе может быть приятным на вкус, но затем оставить на палитре нежелательный привкус.
Аромат – как пахнет кофе. Запах сильно влияет на восприятие вкуса пищи. На вкус влияет то, как пахнет молотый и сваренный кофе. Вы можете заметить отчетливую разницу в аромате молотого и сваренного кофе. Изменение процесса заваривания приведет к тому, что различные соединения в кофе будут экстрагироваться с разной скоростью, что приведет к другому профилю аромата.
Баланс – это соотношение различных основных вкусов, таких как горечь, сладость, кислотность и т. д. Сбалансированный кофе будет иметь относительно равное соотношение этих вкусов, и ни один из ароматов не будет особенно сильным или подавляющим.
Горечь – это сильный неприятный вкус, который обычно оставляет длительное послевкусие. Его можно охарактеризовать как лекарственный ароматизатор. Обычно это признак переэкстрагированного кофе.
Тело – это то, как кофе ощущается во рту. Другими словами, тело – плотность или вязкость на языке. Кофе с жидкой консистенцией, как правило, содержит меньше растворенных твердых частиц и кажется водянистым. Полнотелый кофе будет сливочным и густым. В крайнем случае, некоторые сорта кофе описываются как сиропообразные, напоминающие очень толстую консистенцию, как кленовый сироп.
Яркость – это термин, который иногда используется как синоним кислотности. В частности, это относится к пикантному вкусу, например, к цитрусовым.
Комплексность – это общий термин, описывающий сочетание разных вкусов. Комплексность по своей сути не является хорошим или плохим атрибутом. Она зависит от того, насколько хорошо сочетаются вкусы. Кофе может быть комплексным, но иметь плохой вкус, потому что разные вкусовые профили плохо сочетаются друг с другом. Основной целью кофейной смеси является сочетание разных вкусовых профилей вместе для создания комплексности или сложности. Когда все сделано правильно, кофе будет иметь более полный, разнообразный и чистый вкус.
Чистота – это показатель того, насколько кофе свободен от дефектов и неприятно сильных ароматов. Это мера того, насколько четко определены ароматы. Чистый кофе будет иметь вкусовые нотки, которые можно отчетливо выделить при дегустации.
Крема – пенистый слой на поверхности, возникающий в результате того, что углекислый газ в зернах эспрессо улавливается пузырьками в результате процесса экстракции. Крема не является признаком хорошего или плохого вкуса. Плохое зерно может образовывать много пенки. Крема – хороший показатель свежести. У старого кофейного зерна углекислого газа практически не остается.
Землистый или натуральный – кофе, который имеет запах земли или грязи. Данный показательно может быть негативным, если имеет ярко выраженный оттенок. Например, запах плесени, грибка или картофеля. С другой стороны, этот аромат может сбалансировать общий вкус зерна. Этот вкус особенно субъективен для дегустатора, но обычно непропорционально сильный землистый аромат нежелателен.
Законченность – это относится к ароматам, которые ощущаются в послевкусии кофе.
Цветочный – аромат, который воспринимаются как цветочный или растительный.
Фруктовый – довольно неописуемый термин, который просто обозначает сладость или терпкость фруктов. Обычно перечисляются более конкретные фрукты.
Гладкость – насколько легко ароматы кофе смешиваются во время питья. Гладкий кофе не будет иметь резко выраженных ароматов или сюрпризов.
Кислота – очень резкий вкус, который заставляет палитру сжиматься. Ощущение уксуса.
Сладость – насколько сладок вкус кофе, с нотками карамели и меда.


Поделиться в соц. сетях



Опубликовать в LiveJournal








Яндекс.Метрика